Corona-Inzidenz im Kreis Gütersloh deutlich gesunken

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 26. Mai, 0 Uhr, 19.457 (25. Mai: 19.446) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst – 11 mehr als am Vortag. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 18.292 (25. Mai: 18.221) Personen als genesen und 857 (25. Mai: 918) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh am 26. Mai laut RKI 69,3 (25. Mai: 99,7). Von den aktuell 857 noch infizierten Personen befinden sich 821 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 36 Patienten (25. Mai: 37) stationär behandelt. Davon müssen 5 Personen (25. Mai: 4) intensivmedizinisch versorgt und 3 auch beatmet werden (25. Mai: 3). Es hat einen weiteren Todesfall gegeben. Gestorben ist eine über 80-jährige Person aus Rheda-Wiedenbrück. Seit Beginn der Pandemie sind 308 Personen im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben (25. Mai: 307).

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle7Tage-Inzidenz Aktuell (laut Kreis Gütersloh)
Borgholzhausen35535454233,5
Gütersloh5.8975.89528130111081,3
Halle (Westf.)79379334361918,5
Harsewinkel1.4521.45262702063,6
Herzebrock-Clarholz86286039391343,7
Langenberg3833832021569,6
Rheda- Wiedenbrück3.5913.586  21523048168,6
Rietberg1.6181.61841461140,6
Schloß Holte-Stukenbrock1.1981.19738413052,1
Steinhagen69369326261529,1
Verl1.3751.37549522023,7
Versmold8418412529713,9
Werther (Westf.)3993992223853,8
Kreis GT19.45719.44685791830867,7
Davon genesen18.28218.221    

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen