1.686 aktive Corona-Fälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 23. April, 8.30 Uhr, 17.054 (22. April: 16.905) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst – 149 mehr als am Vortag. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 15.077 (22. April: 14.966) Personen als genesen und 1.686 (22. April: 1.650) als noch infiziert. Das Infektionsgeschehen ist nach wie vor diffus. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh am 23. April laut RKI 207,2 (22. April: 209,6). Von den 1.686 noch infizierten Personen befinden sich 1.629 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 57 Patienten (22. April: 48) stationär behandelt. Davon müssen 12 Personen (22. April: 11) intensivmedizinisch versorgt und 11 von ihnen auch beatmet werden (22. April: 10). Es hat zwei weitere Todesfälle gegeben. Verstorben ist eine über 60-jährige Person aus Harsewinkel und eine über 90-jährige Person aus Werther (Westf.). Seit Beginn der Pandemie sind 291 Personen im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 8.30 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle7Tage-Inzidenz Aktuell (laut Kreis Gütersloh)
Borgholzhausen33533423282110,6
Gütersloh5.1445.099467460104187,8
Halle (Westf.)675668898518203,3
Harsewinkel1.2061.18918217119324,6
Herzebrock-Clarholz79779466671277,8
Langenberg34133951505369,5
Rheda- Wiedenbrück3.1093.08828328343260,4
Rietberg1.4461.43514113711188,5
Schloß Holte-Stukenbrock1.0741.06211410829203,3
Steinhagen612612566415126,4
Verl1.2481.2331019020227,1
Versmold74173368636178,6
Werther (Westf.)32732046457193,3
Kreis GT17.05416.9051.6861.650291205,5
Davon genesen15.07714.966    

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen