828 aktive Corona-Infektionen im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 28. März, 8.30 Uhr, 14.742 (27. März: 14.679) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst – 63 mehr als am Vortag. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 13.636 (27. März: 13.617) Personen als genesen und 828 (27. März: 784) als noch infiziert. Die Probleme mit der Meldesoftware ISGA (‚InformationsSystemGesundheitsAmt‘) konnten behoben werden, die neuen Fallzahlen sind sowohl beim Landeszentrum Gesundheit (LZG) als auch beim Robert-Koch-Institut (RKI) in deren Werten eingepreist. Geringe Differenzen resultieren aus unterschiedlichen Erfassungsständen, wie jeden Tag aus der Fußnote der Pressemitteilung zu entnehmen ist. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh am 28. März laut RKI 130,7 (27. März: 127,1 laut Datenbank Kreis Gütersloh). Von den 828 noch infizierten Personen befinden sich 788 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 40 Patienten (27. März: 37) stationär behandelt. Davon müssen 5 Personen (27. März: 5) intensivmedizinisch versorgt und 3 von ihnen auch beatmet werden (27. März: 3). Seit Beginn der Pandemie sind 278 Personen (27. März: 278) im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 8.30 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle7Tage-Inzidenz aktuell
Borgholzhausen3012991715299,6
Gütersloh4.4534.435246236100140,4
Halle (Westf.)57957531271878,5
Harsewinkel948940868316173,9
Herzebrock-Clarholz696693716812347,0
Langenberg27927967534,6
Rheda- Wiedenbrück2.7632.76161604068,6
Rietberg1.2641.262625911105,9
Schloß Holte-Stukenbrock920913857829192,0
Steinhagen51951529251582,6
Verl1.1201.113838019161,7
Versmold6456421916645,8
Werther (Westf.)25525232305210,8
Kreis GT14.74214.679828784278131,1
Davon genesen13.63613.617    

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen