442 aktive Corona-Fälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 7. Februar, 0 Uhr, 12.898 (6. Februar: 12.874) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 12.220 (6. Februar: 12.166) Personen als genesen und 442 (6. Februar: 474) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh am 7. Februar laut RKI 68,2 (6. Februar: 73,7). Von den 442 noch infizierten Personen befinden sich 381 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 61 Patienten (6. Februar: 63) stationär behandelt. Davon müssen 5 Personen (6. Februar: 4) intensivmedizinisch versorgt und 3 von ihnen auch beatmet werden (6. Februar: 2). Es hat zwei weitere Todesfälle gegeben. Eine über 80-jährige Person aus Gütersloh und eine über 70-jährige Person aus Verl sind verstorben. Seit Beginn der Pandemie sind 236 Personen (6. Februar: 234) im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle7Tage-Inzidenz aktuell
Borgholzhausen23623454144,2
Gütersloh3.9703.9621261328570,7
Halle (Westf.)51751611111832,3
Harsewinkel72972823221554,1
Herzebrock-Clarholz587585242510119,6
Langenberg263263811357,7
Rheda- Wiedenbrück2.6012.59213013228147,3
Rietberg1.1001.10033401059,5
Schloß Holte-Stukenbrock78478426332648,9
Steinhagen43743512141334,0
Verl94194231361692,4
Versmold53353389613,7
Werther (Westf.)20020055517,6
Kreis GT12.89812.87444247423670,8
Davon genesen12.220  12.166      

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen