830 aktive Corona-Fälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 9. Dezember, 0 Uhr, 7.947 (8. Dezember: 7.866) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 7.053 (8. Dezember: 6.987) Personen als genesen und 830 (8. Dezember: 817) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 9. Dezember 173,2 (8. Dezember: 180,0). Von den 830 noch infizierten Personen befinden sich 759 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 71 Patienten (8. Dezember: 75) stationär behandelt. Davon müssen 12 Personen (8. Dezember: 11) intensivmedizinisch versorgt werden, 8 von ihnen (8. Dezember: 9) werden beatmet. Es hat zwei weitere Todesfälle gegeben, gestorben sind zwei über 80-jährige Personen (Rietberg, Versmold). Seit Beginn der Pandemie sind 64 Personen (8. Dezember: 62) im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen102102780
Gütersloh2.4852.46227027417
Halle (Westf.)28928336327
Harsewinkel43041944352
Herzebrock-Clarholz37236637335
Langenberg17317314141
Rheda-Wiedenbrück1.9001.8861141157
Rietberg52252060642
Schloß Holte-Stukenbrock432422104974
Steinhagen27027018209
Verl56556178785
Versmold28628138372
Werther (Westf.)12112110103
Summe7.8667.86683081764
Davon genesen7.0536.987   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen