867 aktive Corona-Fälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 28. November, 0 Uhr, 6.980 (27. November: 6.857) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 6.069 (27. November: 5.924) Personen als genesen und 867 (27. November: 891) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 28. November 185,0 (27. November: 179,8). Von den 867 noch infizierten Personen befinden sich 796 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 71 Patienten (27. November: 82) stationär behandelt. Davon müssen 16 Personen (27. November: 16) intensivmedizinisch versorgt werden, 14 von ihnen werden beatmet (27. November: 15). Es hat zwei weitere Todesfälle im Kreis Gütersloh gegeben: Zwei über 80-jährige Personen (Rheda-Wiedenbrück und Verl) sind verstorben. Seit Beginn der Pandemie sind 44 Personen (27. November: 42) im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen878710100
Gütersloh2143210327527510
Halle (Westf.)24523837376
Harsewinkel38037336362
Herzebrock-Clarholz33432837375
Langenberg154150551
Rheda-Wiedenbrück177517541781782
Rietberg44743662620
Schloß Holte-Stukenbrock32030657572
Steinhagen24824542429
Verl48447969694
Versmold25024859590
Werther (Westf.)11311024243
Summe6980685786789144
Davon genesen60695924   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen