908 aktive Corona-Fälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand 21. November, 0 Uhr, 6.305 (20. November: 6.208) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 5.360 (20. November: 5.206) Personen als genesen und 908 (20. November: 966) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 21. November 189,9 (20. November: 193,2). Von den 908 noch infizierten Personen befinden sich 822 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 86 Patienten (20. November: 83) stationär behandelt. Davon müssen 15 Personen (20. November: 15) intensivmedizinisch versorgt werden, 13 von ihnen werden beatmet (20. November: 12). Im Kreis Gütersloh gab es einen weiteren Todesfall. Eine über 80-jährige Person aus Verl ist verstorben. Damit sind seit Beginn der Pandemie 37 (20. November: 36) Personen im Kreis Gütersloh an oder mit COVID-19 verstorben.

Neben dem bekannten diffusen Infektionsgeschehen gibt es einen weiteren Coronaausbruch in einer Senioreneinrichtung. Die Abteilung Gesundheit und die Abteilung Soziales (Heimaufsicht) sind im engen Austausch mit dem Träger der Einrichtung, um das Infektionsgeschehen einzudämmen.

Der Krisenstab des Kreises Gütersloh appelliert nochmals dringend an alle Besucher von Senioreneinrichtungen, sich streng an die bekannten Hygieneregeln zu halten, um die dort lebenden Menschen und Beschäftigten nicht zu gefährden.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG/RKI: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT Datenbank resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen807914150
Gütersloh193819122993169
Halle (Westf.)21021030385
Harsewinkel35234841452
Herzebrock-Clarholz30530447485
Langenberg147146891
Rheda-Wiedenbrück164816251681781
Rietberg39338453550
Schloß Holte-Stukenbrock26926355572
Steinhagen21921535438
Verl44743392911
Versmold20119547510
Werther (Westf.)969419203
Summe6305620890896637
Davon genesen53605206   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen