927 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 7. November, 0 Uhr, 4.911 (6. November: 4.774) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 3.959 (6. November: 3.898) Personen als genesen und 927 (6. November: 851) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut LZG und RKI am 7. November 194,8 (6. November: 192,6). Von den 927 noch infizierten Personen befinden sich 875 in häuslicher Isolation. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 52 Patienten (6. November: 49) stationär behandelt. Davon müssen 9 Personen (6. November: 6) intensivmedizinisch versorgt werden, 7 Personen müssen beatmet werden (6. November: 5). Seit Beginn der Pandemie sind im Kreis Gütersloh 25 Personen an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Anmerkung zu den Daten des LZG: Abweichungen zwischen den Daten des Landeszentrum Gesundheit (LZG) und der Kreis GT DB, resultieren aus verschiedenen Erfassungsständen.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen57579100
Gütersloh149314593042835
Halle (Westf.)15614646365
Harsewinkel26525776731
Herzebrock-Clarholz24923754442
Langenberg13012712100
Rheda-Wiedenbrück138313591601530
Rietberg31129955500
Schloß Holte-Stukenbrock18417546411
Steinhagen16315743388
Verl31230165620
Versmold13713045390
Werther (Westf.)717012123
Summe4911477492785125
Davon genesen39593898   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen