31 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 1. September, 0 Uhr, 2.843 (31. August: 2.842) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 2.792 (31. August: 2.788) Personen als genesen und 31 (31. August: 34) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der letzten 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 1. September 5,5 (31. August: 5,5). Von den 31 noch infizierten Personen befinden sich 25 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 6 Patienten (31. August: 6) stationär behandelt. Davon muss keine Person (31. August: 0) intensivmedizinisch versorgt werden. Im Kreis Gütersloh sind seit Beginn der Pandemie 20 Menschen verstorben, die sich mit dem Coronavirus infiziert hatten.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen3636000
Gütersloh74073812122
Halle (Westf.)7373005
Harsewinkel125125441
Herzebrock-Clarholz141141110
Langenberg9999000
Rheda-Wiedenbrück10631062660
Rietberg160160330
Schloß Holte-Stukenbrock8282331
Steinhagen8485028
Verl161161220
Versmold5353010
Werther (Westf.)2626003
Summe28432842313420
Davon genesen27922788   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen