94 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 14. August, 0 Uhr, 2.749 (13. August: 2.727) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 2.635 (13. August: 2.624) Personen als genesen und 94 (13. August: 83) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der letzten 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 14. August 22,0 (13. August: 19,2). Von den 94 noch infizierten Personen befinden sich 88 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 6 Patienten (13. August: 5) stationär behandelt. Davon wird keine Person (13. August: 0) intensivmedizinisch versorgt. Im Kreis Gütersloh sind seit Beginn der Pandemie 20 Menschen verstorben, die sich mit dem Coronavirus infiziert hatten.

In den vergangenen 7 Tagen (7. bis 13. August) wurden 87 Fälle in der übrigen Bevölkerung bekannt. Am Vortag wurden 27 Fälle berichtet, die aktuell als Fälle in der übrigen Bevölkerung gewertet werden.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag, nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich um 15 Uhr veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen3631500
Gütersloh72071714132
Halle (Westf.)5855415
Harsewinkel114113321
Herzebrock-Clarholz140140000
Langenberg9898440
Rheda-Wiedenbrück1047104614160
Rietberg154154220
Schloß Holte-Stukenbrock767518171
Steinhagen8175948
Verl14714618220
Versmold5252110
Werther (Westf.)2625213
Summe27492727948320
Davon genesen26352624   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen