77 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 10. August, 0 Uhr, 2.687 (9. August: 2.687) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 2.590 (9. August: 2.586) Personen als genesen und 77 (9. August: 81) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der letzten 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 10. August 13,7 (9. August: 14,6). Von den 77 noch infizierten Personen befinden sich 71 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 6 Patienten (9. August: 5) stationär behandelt. Davon wird eine Person (9. August: 1) intensivmedizinisch versorgt und muss beatmet werden (9. August: 1). Im Kreis Gütersloh sind seit Beginn der Pandemie 20 Menschen verstorben, die sich mit dem Coronavirus infiziert hatten.

In den vergangenen 7 Tagen (3. bis 9. August) wurden 47 Fälle in der übrigen Bevölkerung bekannt. Am Vortag wurde 1 Fall berichtet, der aktuell als Fall in der übrigen Bevölkerung gewertet wird.

Kurzbewertung in Zusammenarbeit mit dem RKI:Die Zahl der positiven Tests bei Personen, bei denen zunächst kein Tönnies-Bezug erkennbar ist, bleibt weiterhin auf niedrigem Niveau. Der überwiegende Teil der Personen mit positiven Tests, für die entsprechende Informationen vorliegen, ist offenbar asymptomatisch. Bei Infizierten mit Symptomen und bekanntem Erkrankungsbeginn ist weiter kein Anstieg der Erkrankungszahlen über die Zeit erkennbar.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag, nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich um 15 Uhr veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen3131010
Gütersloh7087089102
Halle (Westf.)5454005
Harsewinkel113112211
Herzebrock-Clarholz141141220
Langenberg9494880
Rheda-Wiedenbrück1039104016180
Rietberg152152000
Schloß Holte-Stukenbrock686818191
Steinhagen7373228
Verl13913919190
Versmold5151000
Werther (Westf.)2424113
Summe26872687778120
Davon genesen25902586   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen