IHK ehrt 171 Auszubildende mit Bestenpreis

Die besonders erfolgreichen Absolventen der Winterabschlussprüfung 2018/19 sowie der Sommerabschlussprüfung 2019 der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) sind am 08.10.2019 im Heinz Nixdorf Muse-umsForum in Paderborn von IHK-Vizepräsidentin Gabriele Schäfers und IHK-Geschäftsführer Jürgen Behlke für ihre hervorragenden Leistungen mit dem Bestenpreis der IHK geehrt worden. Von den insgesamt 3.164 beziehungsweise 5.228 Auszubildenden der Winter- und Sommerprüfung, die von ehrenamtlich besetzten Prüfungsausschüssen der IHK geprüft wurden, erhielten die jeweils drei Besten ihres Ausbildungsberufes mit der Gesamtnote „sehr gut“ diese be-sondere Auszeichnung. Nach Worten von IHK-Vizepräsidentin Schäfers können die Auszubildenden stolz darauf sein, dass sie zu den rund fünf Prozent eines Jahrgangs gehören, die es unter die Besten schaffen. „Sie haben gezeigt, dass Sie Dingen auf den Grund gehen wollen und exzellente Ergebnisse erzielen können”, lobte Schäfers die Geehrten in ihrer Ansprache. Sie dankte auch allen Ausbildern, Lehrern und Prüfern dafür, dass sie die Auszubildenden zu Höchstleistungen ange-spornt hätten. „Nehmen Sie ab jetzt die neuen Herausforderungen an. Seien Sie Vorbild in Ihrem Unternehmen und auch für die Gesellschaft und stehen Sie mit Ihrer Persönlichkeit hinter dem, was Sie tun. Mit diesen Voraussetzun-gen, können Sie aus Ihrem Leben etwas machen”, gab die Vizepräsidentin den Ausbildungsbesten mit auf den Weg. Die Saxaholics, ein Ensemble der Städtischen Musikschule Paderborn unter der Leitung von Ivan Jones, begleitete die Bestenehrung der IHK Ostwestfalen musikalisch.

Die geehrten Absolventen aus dem Kreis Gütersloh im Überblick:
(Es sind nur diejenigen der 171 Geehrten sowie die Betriebe aufgeführt, die ihr Einverständnis zur Veröffentlichung gegeben haben.)

Kreis Gütersloh:
Bankkauffrau Elin Mihaylova, Gütersloh, Sparkasse Gütersloh Zweckverbandssparkasse der Stadt und des Kreises Gütersloh, Gütersloh
Bauzeichnerin Aurelia Tondera, Borgholzhausen
Biologielaborant Yannick Herzog, Harsewinkel, Evonik Nutrition & Care GmbH, Halle (Westf.)
Biologielaborantin Johanna Ewers, Schloß Holte-Stukenbrock, Evonik Nutrition & Care GmbH, Halle (Westf.)
Chemielaborant Felix Niemeier, Steinhagen, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Chemielaborantin Alissa Gundlach, Bielefeld, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Chemielaborantin Johanna Mailand, Gütersloh, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Eisenbahner im Betriebsdienst Matthias Müller, Rheinbach, Captrain Deutschland CargoWest GmbH, Gütersloh
Elektroanlagenmonteur Marvin Bongenberg, Rietberg, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Elektroniker für Automatisierungstechnik Noel Sunderkötter, Gütersloh, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl
Fachinformatiker Jonas Terpoorten, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Fachkraft für Lagerlogistik Steffen Bentrup, Gütersloh, MRUK IMPORT – EXPORT GMBH, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lagerlogistik Max Schimpf, Rheda-Wiedenbrück, Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lebensmitteltechnik Jessica Mohr, Rheda-Wiedenbrück, Tönnies Lebensmittel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lebensmitteltechnik Anna-Lena Vorderwülbecke, Versmold, Franz Wiltmann GmbH & Co. KG, Versmold
Fachkraft für Metalltechnik Krystian Nalikowski, Beckum, Wintec-Tor-Systeme” e.K.”, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Metalltechnik Sergey Repinko, Verl, gpdm ProTec FONDS II GmbH & Co. KG, Verl
Fachkraft für Veranstaltungstechnik Martin Ottens, Gütersloh, Udo Jürgen Dommermuth, Gütersloh
Gießereimechaniker Lasse Schmiedel, Schloß Holte-Stukenbrock, BRECHMANN-GUSS Josef Brechmann GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock
Holzmechaniker Til Herbst, Wadersloh, Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück
Industriekauffrau Nele Grochtdreis, Rheda-Wiedenbrück, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekauffrau Chiara Itzek, Beelen, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Industriekauffrau Isabelle Chiara Weyland, Gütersloh, nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG, Verl
Industriekaufmann Henry Wagenführer, Halle (Westf.), Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriemechaniker Maximilian Kellner, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriemechaniker Johannes Stegmann, Hermannsburg, Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Steinhagen
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Johannes Kannengießer, Gütersloh, aov IT.Services GmbH, Gütersloh
Kauffrau für Büromanagement Sabrina Leinkenjost, Gütersloh
Kauffrau für Marketingkommunikation Luisa Tarner, Sassenberg, Media!House direct GmbH, Herzebrock-Clarholz
Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung Lisa Ens, Harsewinkel, Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG, Versmold
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Sandrina Blum, Rietberg, Markus Wiemann u. Gerhard Heukamp GbR, Rheda-Wiedenbrück
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Nadine Obermeyer, Harsewinkel
Kauffrau im Gesundheitswesen Nicole Bergmeier, Rietberg
Kauffrau im Gesundheitswesen Vivien Seibel, Gütersloh
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Pascal Tielking, Gütersloh, Karl Brand KG Fachgroßhandel für Gebäudetechnik, Gütersloh
Medientechnologe Druck Alper Cenk Erdem, Halle (Westf.), Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
Medientechnologin Druck Nele Janski, Bielefeld, Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
Personaldienstleistungskaufmann Patrick Kosel, Rheda-Wiedenbrück
Pharmakantin Eileen Klassen, Leopoldshöhe, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Pharmakantin Joana Lüdeking, Gütersloh, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Polster- und Dekorationsnäherin Pauline Gerber, Verl
Polster- und Dekorationsnäherin Cindy Löwen, Harsewinkel, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterer Edgar Koller, Rheda-Wiedenbrück, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterin Margarita Jekimova, Gütersloh, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterin Kelly Leighton, Gütersloh, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Süßwarentechnologin Anna Schumacher, Lage, August Storck KG, Halle (Westf.)
Technischer Produktdesigner Phillip Johann Lütkebohle, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Textil- und Modeschneiderin Joalina Fenske, Bad Rothenfelde, Gerry Weber International AG, Halle (Westf.)
Textil- und Modeschneiderin Paula Schmalhorst, Rheda-Wiedenbrück, Görtz-Welsch Modedesign GmbH, Gütersloh
Zerspanungsmechaniker Marcel Kuhre, Herzebrock-Clarholz, Hermesmeyer und Greweling GmbH & Co. KG, Marienfeld
Zerspanungsmechaniker Lukas Meierzuherde, Herzebrock-Clarholz, Hermesmeyer und Greweling GmbH & Co. KG, Marienfeld

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar verfassen